Convention & séminaire au Musée des Ursulines
en Saône-et-Loire (71)
Musée des Ursulines
Un cloître du XVIIe siècle de 450 m², deux salles de réunion lumineuses et une galerie de collections à privatiser le soir même, à 1 h 35 de Paris TGV.
Musée des Ursulines, musée XVIIe siècle à Mâcon (71000, Saône-et-Loire, en Bourgogne-Franche-Comté), accueille séminaires, conventions et événements d'entreprise jusqu'à 200 participants, à 395 km de Paris. INNOV'Xperience en coordonne l'organisation de A à Z.
Le Musée des Ursulines, adresse corporate au cœur de Mâcon
Installé dans un couvent du XVIIe siècle au centre de Mâcon, le Musée des Ursulines réunit un patrimoine classé au service de l'événementiel d'entreprise. Le bâtiment abrite deux salles de réunion modulables, un atelier pédagogique pour les petits groupes et, en espace phare, un cloître extérieur de 450 m² cerné de galeries à arcades. La disponibilité soirée et hors heures d'ouverture garantit une privatisation totale du lieu sans flux de visiteurs.
Le musée conserve un fonds d'exception lié à Lamartine, né à Mâcon, ainsi que des peintures flamandes et françaises : autant de décors authentiques qui constituent le cadre naturel d'un cocktail ou d'un dîner assis en salle. Pour vos équipes qui cherchent un séminaire en Bourgogne-Franche-Comté ancré dans le patrimoine local, ce site cumule accessibilité ferroviaire et singularité architecturale. La gare TGV Mâcon-Loché, à quelques minutes, place Paris à 1 h 35 et Lyon à 30 minutes.
D'expérience, sur les conventions et cocktails que nous avons organisés dans ce type de musée historique, nous avons constaté que l'alternance salle de réunion / cloître crée une rupture de rythme très appréciée : la plénière en intérieur le matin, le cocktail sous les arcades le soir. Les formules cocktail cloître et dîner assis se composent avec un traiteur à convenir avec la régie du musée, tarifs sur devis. Renseignez-vous auprès de notre réseau lieu événementiel en Saône-et-Loire pour composer votre programme complet.

📌 Repères pratiques
4 espaces modulables · 450 m² cloître XVIIe · 200 personnes debout (cloître) · 100 personnes assis (cloître) · 1 h 35 de Paris TGV · Privatisation totale soirée
Des expériences immersives dans un écrin patrimonial
Du cloître à arcades aux galeries de peintures flamandes, le Musée des Ursulines offre plusieurs ambiances distinctes pour scénariser un événement d'entreprise à Mâcon.
Cocktail sous les arcades du cloître
Vos invités se retrouvent dans la cour intérieure du XVIIe siècle, galeries illuminées, plateau de 450 m² pour accueillir jusqu'à 200 personnes debout. Les jardins ajoutent une respiration végétale entre deux échanges.
Dîner assis dans les collections Lamartine
Les salles du musée, habillées de peintures flamandes et françaises, accueillent un dîner assis pour 40 à 100 personnes. Le fonds Lamartine crée un fil narratif idéal pour une prise de parole ou une remise de prix.
Atelier créatif en immersion muséale
L'atelier pédagogique de 30 m² se prête à des workshops artistiques en petit comité de 12 personnes, animés par les équipes du musée. Un format de team building ancré dans le patrimoine bourguignon, loin des salles de réunion standardisées.
Séminaire patrimonial, de la plénière au cloître
La journée s'organise naturellement : plénière au rez-de-chaussée (80 debout, 40 assis), travaux en salle du 2e étage (50 assis), puis networking dans le cloître illuminé en fin de journée. Trois temps forts dans un seul bâtiment.
Offrez un événement immersif à vos équipes avec INNOV'Xperience
Un seul interlocuteur, de la première idée au jour J. On construit avec vous le lieu, l'activité et la logistique — devis personnalisé sous 24 h.
Du cloître à la galerie : vos séminaires à l'heure du patrimoine
Privatiser le Musée des Ursulines, c'est disposer d'un enchaînement de lieux distincts dans un seul périmètre : salle de réunion, galeries d'art, cour à arcades. L'ambiance change à chaque porte.
L'arrivée dans le cloître dès l'accueil, les participants traversent les galeries à arcades du XVIIe siècle. Les 450 m² de cour intérieure, jardinée et lumineuse, posent d'emblée un cadre radicalement différent d'une salle de conférence classique.
La plénière en lumière naturelle le rez-de-chaussée de 130 m² bénéficie d'un éclairage naturel rare dans un musée : les prises de parole et projections s'y déroulent dans un environnement confortable, sans l'effet cave de certains sites patrimoniaux.
Les ateliers en salle du 2e étage dédiée aux réunions, la salle de 120 m² accueille 50 personnes assises pour des ateliers collaboratifs ou des sessions de travail en sous-groupes, à l'écart du flux principal de la journée.
Le cocktail sous les arcades la soirée bascule dans le cloître privatisé : le traiteur s'installe dans les galeries, les collections restent accessibles, et 200 personnes debout circulent librement entre buffet et peintures flamandes.
La visite guidée exclusive intégrée au programme, elle transforme le musée en contenu à part entière : un guide dédié traverse le fonds Lamartine et les peintures de collections avec votre groupe, sans aucun autre visiteur.

Pourquoi choisir le Musée des Ursulines pour votre séminaire ?
Cloître du XVIIe, 450 m² à ciel ouvert
Avec ses galeries à arcades et ses jardins intérieurs, le cloître constitue l'espace le plus singulier du musée. Il monte jusqu'à 200 personnes debout et 100 assises, ce qui en fait l'espace phare pour un cocktail ou un dîner de fin de séminaire dans un cadre patrimonial daté du XVIIe siècle.
1 h 35 de Paris TGV, 30 min de Lyon
La gare TGV Mâcon-Loché est à quelques minutes du musée. Pour des équipes dispersées entre Paris, Lyon et les régions, ce positionnement central réduit les temps de transport et simplifie la logistique des groupes nationaux.
Privatisation totale soirée garantie
Hors heures d'ouverture, le musée se privatise intégralement : aucun visiteur extérieur, accès à l'ensemble des espaces (cloître, salles, galeries), et un interlocuteur unique du repérage au jour J pour sécuriser le programme.
Trois configurations dans un seul bâtiment
Sur nos événements organisés dans ce type de musée historique, nous avons constaté que la compacité du site est un atout opérationnel décisif : le groupe ne se disperse pas, les prestataires techniques interviennent sur une seule emprise, et les transitions plénière-atelier-cocktail se font en moins de 5 minutes à pied.
Ateliers artistiques intégrés
Les équipes du musée proposent des ateliers pour groupes, animés dans l'atelier pédagogique de 30 m². C'est un format de team building culturel clé en main, sans prestataire extérieur à coordonner, pour des groupes jusqu'à 12 personnes en session simultanée.
Musée des Ursulines en images, séminaires & événements corporate à Mâcon
Salles de séminaire & cloître : jusqu'à 200 personnes
Le musée déploie 4 espaces distincts, du petit atelier de 30 m² au cloître de 450 m², tous privatisables séparément ou en combinaison selon la taille et le format de votre événement.
FAQ : Musée des Ursulines pour votre événement d'entreprise immersif
Le Musée des Ursulines est situé à Mâcon (71000), en Saône-et-Loire, en Bourgogne-Franche-Comté. La gare TGV Mâcon-Loché est à quelques minutes, Paris à 1 h 35 et Lyon à 30 minutes.
Le musée accueille jusqu'à 200 personnes debout dans le cloître, et jusqu'à 100 personnes assises pour un dîner. Les deux salles de réunion intérieures accueillent respectivement 40 et 50 personnes assises.
Oui. Le musée dispose de deux salles de réunion (130 m² et 120 m²), d'un atelier de 30 m² et du cloître de 450 m² pour les pauses et la soirée. La configuration journée complète (plénière le matin, ateliers l'après-midi, cocktail le soir) est possible en privatisation totale hors heures d'ouverture.
L'offre est réservée aux professionnels et les tarifs ne sont pas publics : ils sont communiqués sur devis pour les formules cocktail cloître et dîner assis. Le minimum garanti est établi sur devis selon la jauge et le programme. Contactez notre réseau INNOV'Xperience pour une estimation sous 24 h.
Oui, les traiteurs extérieurs sont autorisés. Vous choisissez librement votre prestataire de restauration, en coordination avec la régie du musée. Les formules disponibles couvrent le cocktail et le dîner assis, avec mise en place possible dans le cloître ou en salle.
Oui. La privatisation totale est disponible en soirée et hors heures d'ouverture. Elle donne accès à l'ensemble des espaces (cloître, salles, galeries) sans aucun visiteur extérieur. La visite guidée exclusive des collections peut être intégrée au programme de la soirée.
Séminaires, conventions & cocktails au Musée des Ursulines
Organiser un séminaire au Musée des Ursulines à Mâcon
Le Musée des Ursulines réunit les conditions d'un séminaire d'entreprise complet en Saône-et-Loire : deux salles de réunion (130 m² et 120 m²), un atelier de 30 m² pour les workshops, et le cloître pour la pause déjeuner ou le dîner de clôture. La configuration matin-après-midi en intérieur, soirée en cloître, s'appuie sur un seul bâtiment sans jamais sortir du périmètre. Les traiteurs extérieurs sont autorisés, ce qui permet d'ajuster le niveau de prestation gastronomique selon le budget.
Pour un séminaire dans un musée en Bourgogne-Franche-Comté, l'accès TGV depuis Paris (1 h 35) et Lyon (30 min) simplifie la logistique des groupes nationaux. La privatisation totale soirée garantit un cadre exclusif sans flux de visiteurs. Les tarifs des formules cocktail cloître et dîner assis sont communiqués sur devis. D'expérience, sur les séminaires résidentiels que nous coordonnons dans ce secteur, nous recommandons de combiner la salle du 2e étage pour les travaux en sous-groupes et le cloître pour la séquence networking de fin de journée : c'est la transition la plus percutante du programme.
Convention & soirée d'entreprise au Musée des Ursulines
Le cloître du XVIIe siècle à galeries à arcades est l'espace de référence pour une soirée d'entreprise à Mâcon : 450 m², 200 personnes debout, jardin intérieur et lumière tamisée par les arcades. Le musée se privatise intégralement en soirée, collections comprises, ce qui transforme la déambulation entre les oeuvres en expérience de networking à part entière. Un dîner assis de 100 couverts peut s'installer dans le cloître ou combiner cloître et rez-de-chaussée.
Pour les conventions réunissant jusqu'à 200 participants en Saône-et-Loire, le musée fonctionne en lieu unique journée-soirée : plénière en salle, ateliers à l'étage, cocktail ou dîner dans le cloître. La visite guidée exclusive des collections Lamartine peut être intégrée comme séquence de team building culturel entre deux sessions de travail. Les traiteurs partenaires locaux assurent la restauration sans contrainte de cuisine sur site.
Ce que vous confiez
à des experts de l'événementiel corporate.
Rejoindre le Musée des Ursulines à Mâcon
Le musée se situe au centre de Mâcon, à quelques minutes de la gare TGV Mâcon-Loché et à 10 minutes de l'autoroute A6. Trois portes d'entrée pour des groupes venant de toute la France.
71000 Mâcon, Saône-et-Loire🏨 Hébergement à proximité du Musée des Ursulines
Le musée ne dispose pas de chambres sur site. Mâcon centre propose plusieurs hôtels à moins de 10 minutes à pied ou en taxi, avec des capacités adaptées aux groupes. Pour les séminaires résidentiels, notre réseau identifie les hôtels partenaires proches de la gare TGV Mâcon-Loché afin de faciliter les navettes matin et soir.
Quel événement MICE organiser au Musée des Ursulines ?
Privatisation du Musée des Ursulines : ce qu'il faut savoir
La privatisation totale s'effectue en soirée et hors heures d'ouverture du musée. Elle inclut l'accès à l'ensemble des espaces : cloître, rez-de-chaussée, salle du 2e étage, atelier pédagogique et galeries de collections. La privatisation partielle est également possible selon le format et la jauge. Le minimum garanti est défini sur devis, en fonction du nombre de participants et de la durée de l'événement.
Pour les événements MICE en Saône-et-Loire, le musée accepte les séminaires, conventions, cocktails, dîners et soirées d'entreprise. La disponibilité hors heures d'ouverture garantit l'exclusivité du site : aucun visiteur extérieur ne circule pendant votre événement. Notre réseau prend en charge la coordination complète, du repérage technique à la gestion des prestataires le jour J.
Traiteur, technique & logistique pour votre événement au Musée des Ursulines
Les traiteurs extérieurs sont autorisés : vous choisissez librement votre prestataire de restauration, en accord avec la régie du musée. Les formules disponibles couvrent le cocktail cloître et le dîner assis, tarifs sur devis. Le cloître dispose d'un accès permettant l'installation d'un buffet sous les galeries à arcades, avec mise en place possible avant l'ouverture de la soirée.
Sur le plan technique, le rez-de-chaussée et le cloître bénéficient de lumière naturelle. L'installation de matériel audiovisuel (sono, vidéoprojecteur, éclairage scénique) est à coordonner avec le musée en amont. Pour les conventions nécessitant une scène ou une régie technique lourde, la salle du rez-de-chaussée de 130 m² constitue le point central. Notre réseau assure la liaison entre vos prestataires techniques et l'équipe du musée pour sécuriser chaque étape logistique.
Tout ce qu'il faut pour transformer
un événement en vraie Xperience.
Un fil rouge, du lieu jusqu'au souvenir. Nous orchestrons chaque ingrédient qui transforme une réunion en Xperience collective.
Un lieu qui marque les esprits
Un cadre d'exception, privatisable, pensé pour sortir vos équipes du quotidien dès l'arrivée.
Un concept qui donne du relief
Un fil rouge fort, imaginé pour embarquer vos équipes, créer de l'émotion et donner du sens à chaque moment.
Des expériences qui fédèrent
Team building, animations et temps forts scénarisés : une programmation rythmée de A à Z pour faire vivre un moment collectif qui rassemble.





Ils nous ont fait confiance pour leur événement,
leurs sourires en témoignent !
Pourquoi INNOV'Xperience
et pas un prestataire classique.
Nous ne vendons pas des salles.
Nous créons des expériences collectives.
La plupart des prestataires d'événements corporate proposent un catalogue : une salle, un traiteur, un animateur. INNOV'Xperience part d'un autre endroit. Nous commençons par l'émotion que vous voulez créer.
Pas "combien de tables ?", mais "qu'est-ce que vous voulez que vos équipes ressentent encore six mois après ?" Cohésion, inspiration, fierté, célébration, c'est cette réponse qui structure tout le programme.
Le lieu n'est pas un décor. C'est un catalyseur. Musée des Ursulines ne sert pas d'écrin à votre événement, il en est le moteur.
INNOV'Xperience gère l'intégralité, de la première idée à la dernière facture. Lieu, programme, traiteur, technique, hébergement, transferts. Un seul interlocuteur. Zéro friction. Une expérience qui se raconte.
Le lieu comme déclencheur
Nous sélectionnons des lieux qui font le travail. Le décor déclenche une rupture réelle dès l'arrivée, sans animation artificielle.
Le programme scénarisé
Brief émotion → thème → programme → exécution. Chaque séquence amplifie l'impact du lieu et produit l'émotion définie.
La coordination totale
Lieu, traiteur agréé, technique, hébergement, transferts. Vous ne gérez rien. Vous vivez l'expérience.
L'expertise voyage incluse
Organisateurs agréés, nous gérons séminaires à l'étranger, incentives et déplacements, dans le même devis.
Ils ont organisé avec INNOV'Xperience leur événement d'entreprise immersif
4.8/5 · 840 avis clients
Très bonne expérience avec cette agence ! Une équipe professionnelle, réactive et à l'écoute, qui a vraiment pris le temps de m'accompagner et de répondre à toutes mes questions. L'offre proposée était très in…
Agence événementielle sérieuse, de qualité et très professionnelle. N'hésitez pas à confier vos projets à INNOV'events.
Andrea nous a organisé une soirée mexicaine fabuleuse pour nos salariés ; merci pour ton investissement, toujours présente et à l'écoute ; des surprises, beaucoup de couleurs et de la musique. Quel professionn…
Superbe agence événementielle. J'ai eu besoin d'eux pour un événement sur plusieurs dates, et je n'ai jamais été déçu, tant en termes de propositions que sur le plan humain. Je travaille avec eux depuis mainte…
Simplement parfait. Elodie et son équipe sont à l'écoute de nos besoins. Proposition et offre claire avec l'accompagnement avant le jour J. Une nouvelle collaboration pour les prochaines animations. Encore bra…
Une agence qui sait proposer à ses clients des intervenants de qualité et professionnels. Les équipiers INNOV'events savent être attentionnés et à l'écoute des acteurs de l'événement.
Organisez votre événement d'entreprise au Musée des Ursulines
Une question avant de vous lancer ?
📞 +33 (0)9 67 71 73 13Un conseiller INNOV'Xperience vous répond directement, sans engagement.
Xperience à Musée des Ursulines ?
Partagez votre projet, date, thème, nombre de participants. Réponse sous 24h avec disponibilités et première proposition.
La magie, c'est ce qu'on
y vit ensemble.
INNOV'Xperience transforme Musée des Ursulines en expérience collective qui soude vos équipes.
Construire mon Xperience