Séminaire & incentive au Domaine de la Mordorée, dans le Gard (30)
Domaine de la Mordorée
Vignoble certifié bio et biodynamique à Tavel, à 20 min d'Avignon TGV. Villa privatisable, cave dégustation et vignoble sur 42 ha.
Domaine de la Mordorée, domaine viticole Domaine viticole bio & biodynamique à Tavel (30126, Gard, en Occitanie), accueille séminaires, conventions et événements d'entreprise jusqu'à 12 participants. INNOV'Xperience en coordonne l'organisation de A à Z.
Un vignoble biodynamique pour vos événements d'entreprise
Au Domaine de la Mordorée, à Tavel dans le Gard, vos équipes prennent pied dans l'appellation rosé la plus emblématique de France. Sur 42 hectares certifiés bio et biodynamiques, entre garrigues et vignes taillées à la main, le domaine offre un cadre événementiel rare : la Villa d'Ambre, privatisable pour 12 personnes avec vue 360° sur le Mont Ventoux et piscine privée, la salle de dégustation du caveau et un vignoble biodynamique à découvrir à pied.
Dirigé par deux sœurs, le domaine porte un récit fort, particulièrement percutant pour les séminaires dans un domaine viticole axés nouvelles générations ou engagement RSE. Implanté à 20 minutes de la gare Avignon TGV, il rayonne sur toute la vallée du Rhône et s'intègre naturellement dans un programme incentive en Occitanie combinant patrimoine, gastronomie et bien-être.
D'expérience, les petits comités de direction qui privatisent la Villa d'Ambre repartent avec un ancrage mémoriel que les hôtels de chaîne ne procurent pas : la présence physique dans le vignoble, la masterclass comparative sur cinq appellations et le silence du lever de soleil sur les vignes constituent un triptique que nous n'avons jamais vu reproduire ailleurs dans le lieu événementiel dans le Gard. Pour des groupes un peu plus larges, la salle de dégustation du caveau et l'oeno-rando (à partir de 12 personnes) permettent des formats incentive et dégustation.

📌 Repères pratiques
42 ha de vignes bio & biodynamiques · 5 appellations comparées en masterclass · Villa d'Ambre privatisable 12 pers. · 20 min Avignon TGV · Oeno-rando dès 12 pers.
Des expériences immersives au cœur des vignes
Du lever de soleil sur le vignoble à la dégustation en cave, chaque programme s'appuie sur les ressources réelles du domaine : terroir, biodynamie, savoir-faire vigneron et grand air gardois.
Masterclass des cinq appellations au caveau
Vos équipes comparent Tavel, Lirac, Châteauneuf-du-Pape, Condrieu et Côtes-du-Rhône dans la cave de dégustation privatisée. Un membre de l'équipe du domaine présente les vins et le domaine, ancrant la session dans le terroir gardois concret.
Oeno-rando entre les rangs de vignes
L'oeno-rando mène à pied jusqu'au Plateau de Vallongue (3 km, niveau facile, 2h à 3h dont une heure de dégustation), avec vue sur les vignes du cru de Tavel, les Alpilles et le Mont Ventoux. Sur réservation 72 h à l'avance, à partir de 12 personnes ; en juillet-août, uniquement le matin.
Escapade RSE dans le vignoble biodynamique
Balade guidée sur les 42 hectares certifiés, présentation des pratiques biodynamiques par l'équipe du domaine, puis atelier de dégustation comparée avec les cuvées bio. Un programme qui traduit un engagement RSE en vécu collectif concret.
Retraite confidentielle à la Villa d'Ambre
La villa privatisable pour 12 personnes offre une vue panoramique à 360° sur le Mont Ventoux, une piscine privée et une immersion totale dans le domaine. Format résidentiel pour CODIR, comité stratégique ou séminaire de direction en toute discrétion.
Offrez un événement immersif à vos équipes avec INNOV'Xperience
Un seul interlocuteur, de la première idée au jour J. On construit avec vous le lieu, l'activité et la logistique — devis personnalisé sous 24 h.
Séminaire résidentiel : la Villa d'Ambre face au Ventoux
À 20 minutes d'Avignon TGV, le domaine réunit en un seul lieu la concentration d'un séminaire résidentiel et l'ancrage sensoriel d'un vignoble vivant.
Vue 360° sur le Mont Ventoux depuis la terrasse de la Villa d'Ambre, dès le premier café du matin, dans un quartier calme, entre le village et les vignes.
Piscine privée réservée aux 12 occupants de la villa, disponible en dehors des sessions de travail pour décompresser entre deux plénières.
Cave de dégustation privatisée à Tavel, pour enchaîner sans transition la session de travail et la masterclass comparative sur cinq appellations.
Vignoble à pied 42 hectares de vignes biodynamiques à découvrir à pied, avec l'oeno-rando guidée ou en temps libre.
Oeno-rando dans les vignes parcours guidé de 3 km jusqu'au Plateau de Vallongue, avec dégustation, que nos équipes INNOV'Xperience proposent volontiers en ouverture de séminaire résidentiel.

Pourquoi choisir le Domaine de la Mordorée pour votre incentive ?
Tavel : l'appellation rosé la plus emblématique de France
Le domaine est implanté sur l'unique appellation française 100 % rosé, ce qui confère à chaque dégustation et masterclass un positionnement narratif immédiatement différenciant. Vos invités repartent avec une culture terroir précise, pas une anecdote générique.
5 appellations comparées sur 42 hectares
Tavel, Lirac, Châteauneuf-du-Pape, Condrieu et Côtes-du-Rhône sont produites par un même domaine, réparti sur huit communes de la vallée du Rhône. Cette diversité d'appellations chez un seul vigneron est rare en France et constitue le socle de la masterclass comparative exclusive.
Certification bio & biodynamique : un argument RSE vérifiable
Le domaine est certifié bio et conduit en biodynamie, deux labels vérifiables que vos équipes RSE ou vos partenaires internationaux peuvent valoriser dans leur bilan carbone et leur reporting. Lors de nos incentives RSE organisés dans ce type de domaine, nous avons constaté que la dimension terrain, voir les pratiques biodynamiques in situ, renforce l'adhésion des équipes bien au-delà d'une conférence en salle.
Villa d'Ambre : résidentiel pour 12 personnes en toute discrétion
La villa privatisable est l'espace le plus marquant du domaine pour un CODIR ou un séminaire de direction : piscine privée, vue Ventoux, aucun autre groupe sur site simultanément. Un format résidentiel confidentiel que les hôtels de groupe standard ne peuvent pas reproduire.
20 minutes d'Avignon TGV, à 3 minutes de l'A9
L'accessibilité est maximale depuis Paris (2h40 en TGV), Lyon, Marseille et l'ensemble du bassin méditerranéen. Le parking sur site évite tout transfert en navette pour les participants arrivant en voiture.
Domaine de la Mordorée en images, incentives & séminaires d'entreprise dans le Gard
Espaces privatisables au Domaine de la Mordorée
Le domaine propose trois espaces : la Villa d'Ambre pour un séminaire résidentiel confidentiel de 12 personnes, la salle de dégustation du caveau et le vignoble pour les séquences immersives.
FAQ : Domaine de la Mordorée pour votre événement d'entreprise immersif
Le domaine est situé au 250 Chemin des Oliviers, 30126 Tavel, dans le Gard, en Occitanie. Il se trouve à 20 minutes de la gare Avignon TGV, à 3 minutes de la sortie d'autoroute A9, à 20 minutes de l'aéroport d'Avignon et à 40 minutes de celui de Nîmes.
Oui. La Villa d'Ambre se privatise pour des séminaires résidentiels confidentiels jusqu'à 12 personnes : vue panoramique 360° sur le Mont Ventoux, piscine privée et accès direct au vignoble. Pour les sessions de travail nécessitant un équipement audiovisuel, INNOV'Xperience déploie le matériel technique sur site. La réservation s'effectue sur devis, toute l'année.
La Villa d'Ambre est limitée à 12 personnes en résidentiel. L'oeno-rando se réserve à partir de 12 personnes et la salle de dégustation du caveau se privatise sur demande. Pour un groupe plus important, la capacité d'accueil est à valider avec le domaine.
Le domaine publie des tarifs de location pour la Villa d'Ambre (à la nuit ou à la semaine, 2 nuits minimum) ; la privatisation de la salle de dégustation se fait sur devis selon la durée, le nombre de participants et les prestations associées (restauration, animations, transferts). INNOV'Xperience établit un devis comparatif sous 24 heures.
Le domaine propose plusieurs formats activités : masterclass comparative sur cinq appellations (Tavel, Lirac, Châteauneuf-du-Pape, Condrieu, Côtes-du-Rhône), oeno-rando à pied dans le vignoble biodynamique (dès 12 personnes) et dégustation privée dans la salle du caveau. Ces formats se combinent en demi-journée ou journée complète.
Oui. La gare Avignon TGV est à 20 minutes du domaine, soit environ 2h40 depuis Paris Gare de Lyon. En voiture, la sortie d'autoroute A9 est à 3 minutes. Un parking sur site accueille les participants arrivant en voiture, sans transfert supplémentaire.
Incentives, dégustations & séminaires résidentiels au Domaine de la Mordorée
Organiser un incentive au Domaine de la Mordorée
Le vignoble offre une trame narrative complète pour un incentive dans le Gard : arrivée dans les rangs de vignes biodynamiques, masterclass comparative sur cinq appellations, dégustation dans la salle du caveau, puis nuitée à la Villa d'Ambre pour les groupes résidentiels. Sur nos programmes incentive en Occitanie, ce séquençage, terrain, expertise, convivialité, génère un niveau d'engagement que les formats purement hôteliers n'atteignent pas.
La dimension RSE du domaine (bio, biodynamie, zéro intrant chimique) enrichit le contenu pédagogique de l'incentive sans alourdir le programme. Les participants repartent avec une compréhension concrète des enjeux agricoles durables, portée par ce qu'ils ont vu et goûté. Comptez un interlocuteur unique INNOV'Xperience du repérage au jour J pour coordonner traiteurs, logistique transport depuis Avignon TGV et déroulé horaire. Incentive en Occitanie : notre réseau référence régulièrement le domaine pour des groupes adaptés à la taille du domaine.
Séminaire résidentiel & CODIR au Domaine de la Mordorée
La Villa d'Ambre constitue l'offre résidentielle confidentielle du domaine : 12 participants maximum, piscine privée, vue panoramique sur le Mont Ventoux, et le vignoble à disposition pour les pauses actives. Ce format répond aux attentes des comités de direction qui cherchent un cadre de travail ancré dans un lieu singulier, dans le Gard, à 20 minutes d'Avignon TGV.
Pour les séminaires résidentiels dans ce domaine viticole en Occitanie, la journée type alterne sessions de travail en villa, pause dégustation en cave et dîner préparé par un traiteur. Les équipes INNOV'Xperience recommandent d'intégrer l'oeno-rando en ouverture de J1 : le calme du vignoble au lever du soleil crée immédiatement une rupture avec le quotidien urbain des participants et ancre le séminaire dans un registre de concentration et de recul stratégique.
Ce que vous confiez
à des experts de l'événementiel corporate.
Accès au Domaine de la Mordorée depuis Avignon et Nîmes
Le domaine est situé à Tavel (30126), dans le Gard, à 20 minutes de la gare Avignon TGV et à 3 minutes de la sortie d'autoroute A9. Parking sur site.
250 Chemin des Oliviers, 30126 Tavel, Gard🏨 Hébergement résidentiel : la Villa d'Ambre
Le domaine propose un hébergement privatif via la Villa d'Ambre, disponible toute l'année sur devis. La villa accueille jusqu'à 12 participants en formule résidentielle complète : piscine privée, vue panoramique sur le Mont Ventoux, accès direct au vignoble. Ce format convient aux CODIR, séminaires de direction et retraites stratégiques qui nécessitent confidentialité et immersion totale dans le lieu. Aucun autre groupe ne partage la villa lors de la privatisation.
Comment privatiser le Domaine de la Mordorée pour votre entreprise ?
Privatisation du Domaine de la Mordorée : ce qu'il faut savoir
Le domaine propose deux niveaux de privatisation. La Villa d'Ambre se réserve en exclusivité totale pour 12 personnes : toute la villa, la piscine et l'accès prioritaire au vignoble. La salle de dégustation du caveau se privatise séparément, avec un membre de l'équipe du domaine pour présenter les vins, avec ou sans hébergement à la villa. Dans les deux cas, la privatisation se fait sur devis, avec un interlocuteur unique côté domaine.
INNOV'Xperience coordonne la privatisation de bout en bout : cahier des charges, devis comparatif, logistique transport depuis Avignon TGV, séquençage du programme et suivi le jour J. Pour les groupes plus larges, l'oeno-rando (à partir de 12 personnes) et la salle de dégustation du caveau complètent l'offre de la villa, sous réserve de validation avec le domaine.
Restauration et logistique événementielle au domaine
Le domaine n'assure pas de restauration pour les groupes : le repas se prépare avec un traiteur de la région, que nous coordonnons. La Villa d'Ambre dispose d'une cuisine entièrement équipée, et les cuvées maison se prêtent aux accords mets-vins.
Sur le plan logistique, le parking sur site absorbe les arrivées en voiture sans transfert. Depuis Avignon TGV, un service VTC ou une navette partenaire couvre les 20 minutes de trajet. Aucun équipement audiovisuel fixe n'est référencé dans les espaces du domaine : pour les séminaires nécessitant vidéoprojecteur ou sonorisation, INNOV'Xperience mobilise ses fournisseurs techniques habituels déployables sur site dans le Gard.
Tout ce qu'il faut pour transformer
un événement en vraie Xperience.
Un fil rouge, du lieu jusqu'au souvenir. Nous orchestrons chaque ingrédient qui transforme une réunion en Xperience collective.
Un lieu qui marque les esprits
Un cadre d'exception, privatisable, pensé pour sortir vos équipes du quotidien dès l'arrivée.
Un concept qui donne du relief
Un fil rouge fort, imaginé pour embarquer vos équipes, créer de l'émotion et donner du sens à chaque moment.
Des expériences qui fédèrent
Team building, animations et temps forts scénarisés : une programmation rythmée de A à Z pour faire vivre un moment collectif qui rassemble.





Ils nous ont fait confiance pour leur événement,
leurs sourires en témoignent !
Pourquoi INNOV'Xperience
et pas un prestataire classique.
Nous ne vendons pas des salles.
Nous créons des expériences collectives.
La plupart des prestataires d'événements corporate proposent un catalogue : une salle, un traiteur, un animateur. INNOV'Xperience part d'un autre endroit. Nous commençons par l'émotion que vous voulez créer.
Pas "combien de tables ?", mais "qu'est-ce que vous voulez que vos équipes ressentent encore six mois après ?" Cohésion, inspiration, fierté, célébration, c'est cette réponse qui structure tout le programme.
Le lieu n'est pas un décor. C'est un catalyseur. Domaine de la Mordorée ne sert pas d'écrin à votre événement, il en est le moteur.
INNOV'Xperience gère l'intégralité, de la première idée à la dernière facture. Lieu, programme, traiteur, technique, hébergement, transferts. Un seul interlocuteur. Zéro friction. Une expérience qui se raconte.
Le lieu comme déclencheur
Nous sélectionnons des lieux qui font le travail. Le décor déclenche une rupture réelle dès l'arrivée, sans animation artificielle.
Le programme scénarisé
Brief émotion → thème → programme → exécution. Chaque séquence amplifie l'impact du lieu et produit l'émotion définie.
La coordination totale
Lieu, traiteur agréé, technique, hébergement, transferts. Vous ne gérez rien. Vous vivez l'expérience.
L'expertise voyage incluse
Organisateurs agréés, nous gérons séminaires à l'étranger, incentives et déplacements, dans le même devis.
Ils ont organisé avec INNOV'Xperience leur événement d'entreprise immersif
4.8/5 · 840 avis clients
Très bonne expérience avec cette agence ! Une équipe professionnelle, réactive et à l'écoute, qui a vraiment pris le temps de m'accompagner et de répondre à toutes mes questions. L'offre proposée était très in…
Agence événementielle sérieuse, de qualité et très professionnelle. N'hésitez pas à confier vos projets à INNOV'events.
Andrea nous a organisé une soirée mexicaine fabuleuse pour nos salariés ; merci pour ton investissement, toujours présente et à l'écoute ; des surprises, beaucoup de couleurs et de la musique. Quel professionn…
Superbe agence événementielle. J'ai eu besoin d'eux pour un événement sur plusieurs dates, et je n'ai jamais été déçu, tant en termes de propositions que sur le plan humain. Je travaille avec eux depuis mainte…
Simplement parfait. Elodie et son équipe sont à l'écoute de nos besoins. Proposition et offre claire avec l'accompagnement avant le jour J. Une nouvelle collaboration pour les prochaines animations. Encore bra…
Une agence qui sait proposer à ses clients des intervenants de qualité et professionnels. Les équipiers INNOV'events savent être attentionnés et à l'écoute des acteurs de l'événement.
Organisez votre prochaine expérience d'entreprise au Domaine de la Mordorée
Une question avant de vous lancer ?
📞 +33 (0)9 67 71 73 13Un conseiller INNOV'Xperience vous répond directement, sans engagement.
Xperience à Domaine de la Mordorée ?
Partagez votre projet, date, thème, nombre de participants. Réponse sous 24h avec disponibilités et première proposition.
La magie, c'est ce qu'on
y vit ensemble.
INNOV'Xperience transforme Domaine de la Mordorée en expérience collective qui soude vos équipes.
Construire mon Xperience