Soirée d'entreprise & incentive au Château de Roquetaillade
en Gironde (33)
Château de Roquetaillade
Deux châteaux communicants, intérieurs Viollet-le-Duc intacts, guinguette L'Ostréa et horizon Sauternais au cœur du Sauternais. Jusqu'à 250 personnes assises en privatisation.
Château de Roquetaillade, château XIIe-XIVe siècle à Mazères (33210, Gironde, en Nouvelle-Aquitaine), accueille séminaires, conventions et événements d'entreprise jusqu'à 250 participants. INNOV'Xperience en coordonne l'organisation de A à Z.
Un château habité depuis sept siècles, en Gironde
Le Château de Roquetaillade se dresse dans les vignes entre Langon et Bazas, à 55 km de l'aéroport Bordeaux-Mérignac. C'est l'une des rares grandes demeures médiévales de France à n'avoir jamais changé de famille : sept siècles d'occupation continue par la même lignée nobiliaire y ont accumulé un mobilier néogothique XIXe et des décors Viollet-le-Duc restés tels quels, sans reconstitution ni muséification.
Deux corps de bâtiment communicants traversent dix siècles d'architecture en quelques pas : le château dit « vieux » du XIIe siècle et le château dit « neuf » du XIVe, restauré au XIXe sous la direction de l'architecte des cathédrales. Le parc abrite la guinguette-restaurant L'Ostréa, idéale pour un cocktail dînatoire en extérieur. Les équipes qui recherchent un événement d'entreprise dans un château atypique en Nouvelle-Aquitaine trouvent ici une atmosphère de demeure vivante que les salles de réception standardisées ne reproduisent pas.
Lors des événements que nous organisons au Château de Roquetaillade, nous avons constaté que l'effet de première impression, au franchissement de la cour d'honneur, ancre durablement le souvenir de la soirée chez les participants. Ce type de lieu, où chaque meuble raconte quelque chose, transforme le simple cocktail d'entreprise en moment de découverte collective. Pour explorer d'autres adresses comparables, consultez notre sélection de soirées d'entreprise en Nouvelle-Aquitaine.

📌 Repères pratiques
Capacité : jusqu'à 250 personnes assises
Surface : 300 m² (deux salles attenantes)
Hébergement : hôtels à Langon
Restauration : L'Ostréa sur le domaine + traiteur libre (liste recommandée)
Accès : A62 sortie Langon (15 km) · Gare Langon 15 km · Aéroport Bordeaux-Mérignac 55 km
Des ambiances immersives au Château de Roquetaillade
Sept siècles de patrimoine vivant ouvrent plusieurs registres d'expérience pour vos équipes, du banquet médiéval sous les voûtes à l'escapade Sauternaise à la tombée de la nuit.
Banquet sous les voûtes néogothiques
Les salles Viollet-le-Duc reconstituent un décor XIXe intact où chaque meuble, tenture et luminaire participe à l'ambiance. Vos équipes dînent dans un écrin qui conjugue rigueur médiévale et raffinement Second Empire.
Nuit de gala dans la cour d'honneur
La cour intérieure, ceinte de tours du XIVe siècle, forme un écrin naturel pour un cocktail suivi d'un dîner de prestige en plein air. Éclairée à la tombée de la nuit, la silhouette du château devient le décor vivant de votre soirée.
Escapade Sauternaise, vigne et guinguette
Roquetaillade s'inscrit dans l'un des vignobles les plus emblématiques de Gironde. La guinguette L'Ostréa, sur le domaine, propose une table axée sur les produits locaux pour un cocktail dînatoire en terrasse.
Immersion médiévale, deux châteaux en un soir
Le passage entre le château vieux XIIe et le château neuf XIVe offre une déambulation à travers dix siècles d'architecture en quelques dizaines de mètres. Ce parcours se prête à une visite privée commentée intégrée à votre programme incentive.
Grande table aux chandelles, style Second Empire
Les intérieurs meublés d'origine, classés, offrent un cadre immédiatement photographiable et émotionnellement fort pour un dîner de représentation institutionnel. La densité des objets, tableaux et boiseries crée une atmosphère que l'on ne peut pas recréer artificiellement.
Offrez un événement immersif à vos équipes avec INNOV'Xperience
Un seul interlocuteur, de la première idée au jour J. On construit avec vous le lieu, l'activité et la logistique — devis personnalisé sous 24 h.
Soirée d'entreprise au Château de Roquetaillade : ce qui se passe vraiment
Au Château de Roquetaillade, la scénographie est déjà là : sept siècles de mobilier et de pierres taillées font le travail que aucun décorateur ne pourrait improviser en une nuit.
L'arrivée dans la cour d'honneur Le franchissement du portail sous les tours du XIVe siècle produit un effet de rupture immédiate avec le quotidien. En Gironde, peu de lieux offrent cette transition aussi nette entre le monde de l'entreprise et un espace chargé d'histoire.
Les salles Viollet-le-Duc Les décors intérieurs du XIXe n'ont pas été restaurés pour des visiteurs de musée : ils sont habités, dans leur jus, avec des meubles néogothiques d'exception qui donnent à chaque table un cadre singulier.
La guinguette L'Ostréa en soirée Sur le domaine, le restaurant L'Ostréa permet d'enchaîner cocktail en extérieur et dîner sans quitter le site. C'est un rythme de soirée en deux temps que nos équipes recommandent pour les groupes entre 50 et 150 personnes.
L'horizon Sauternais Le parc donne sur les vignes du Sauternais à perte de vue : ce panorama, rare à quinze kilomètres de Langon, renforce l'ancrage terroir et offre une toile de fond naturelle pour les moments photographiés de la soirée.
Une demeure vivante, pas un musée La même famille occupe les lieux depuis le XIVe siècle. Cette continuité se ressent dans les détails : objets personnels, portraits, livres. Vos invités ne visitent pas une reconstitution, ils entrent dans une maison.

Pourquoi choisir au Château de Roquetaillade pour votre événement d'entreprise ?
700 ans d'occupation continue
La même lignée familiale occupe le château depuis le XIVe siècle sans interruption. C'est une rareté absolue en France qui confère au lieu une authenticité que les documents d'archives renforcent à chaque visite. D'expérience, c'est l'atout narratif le plus souvent cité par les participants après leur soirée.
Intérieurs Viollet-le-Duc intacts
L'architecte des cathédrales a supervisé la restauration au XIXe siècle. Les décors néogothiques, le mobilier d'époque et les peintures murales sont demeurés en place : aucun des deux châteaux communicants n'a été vidé ni standardisé pour accueillir du public.
Deux châteaux communicants en un seul site
Le château vieux XIIe et le château neuf XIVe communiquent directement, offrant des perspectives architecturales sur dix siècles en quelques mètres. Ce double bâtiment permet de scinder le programme de soirée en deux univers distincts sans déplacement.
L'Ostréa, table sur le domaine
La guinguette-restaurant L'Ostréa est implantée dans la métairie du domaine. Elle assure la restauration sur site sans faire appel à un traiteur extérieur pour le cocktail, tout en laissant le libre choix du traiteur pour les banquets et dîners de gala.
Position stratégique en Gironde Sauternaise
Situé entre Langon (15 km, gare TER) et Bazas, à 55 km de Bordeaux-Mérignac, le château est accessible en moins d'une heure depuis Bordeaux. L'environnement viticole du Sauternais, dont les grands crus sont proches, enrichit naturellement tout programme incentive ou gala de prestige.
Parking sur site
Un grand parking privatif accueille les autocars et véhicules individuels. L'hébergement est disponible sur le domaine, ce qui permet des programmes en deux jours sans contrainte de navette nocturne pour les groupes résidentiels.
Château de Roquetaillade, cadre événementiel corporate en Gironde
Espaces privatisables pour vos équipes au Château de Roquetaillade
Le château se privatise dans son intégralité jusqu'à 250 personnes assises, entre cour d'honneur, salles intérieures aux décors Viollet-le-Duc et parc avec guinguette. Les deux salles attenantes totalisent 300 m².
FAQ : Château de Roquetaillade pour votre événement d'entreprise immersif
Le Château de Roquetaillade est situé à Mazères (33210), en Gironde, dans la région Nouvelle-Aquitaine. Il se trouve entre Langon et Bazas, à 15 km de la sortie d'autoroute A62 (Langon) et à 55 km de l'aéroport Bordeaux-Mérignac.
Les deux salles de réception attenantes (100 m² et 200 m²) accueillent jusqu'à 250 personnes assises ; la cour d'honneur et le parc permettent d'organiser un cocktail.
Oui. Le château est particulièrement adapté aux dîners de gala, cocktails corporate et réceptions institutionnelles. Les formules disponibles comprennent banquet, dîner de gala et cocktail, avec restauration assurée sur le domaine via la guinguette L'Ostréa ou via un traiteur libre sur liste recommandée.
Aucun tarif forfaitaire n'est affiché : le coût dépend de la date, du nombre de participants, des formules de restauration retenues et des éventuels équipements techniques. INNOV'Xperience by INNOV'events établit un devis détaillé sous 24 heures à partir de votre cahier des charges.
Non, le château ne propose pas d'hébergement sur site. Plusieurs hôtels sont disponibles à Langon, à 15 km.
La réservation s'effectue via INNOV'Xperience by INNOV'events. Un chef de projet dédié prend en charge la relation avec le château, la sélection du traiteur, la coordination technique et le suivi jusqu'au jour J. Le formulaire de contact du site permet de soumettre votre demande ; un retour est garanti sous 24 heures ouvrées.
Galas, cocktails & réceptions d'entreprise au Château de Roquetaillade
Organiser une soirée d'entreprise au Château de Roquetaillade
Le Château de Roquetaillade est l'un des rares lieux événementiels en Gironde à proposer une privatisation totale d'un château habité, avec ses deux corps de bâtiment communicants, sa cour d'honneur et son parc Sauternais. Pour une soirée d'entreprise en Nouvelle-Aquitaine, ce cadre concentre en un seul site tout ce qu'une équipe de décorateurs mettrait des jours à reconstituer.
La formule la plus courante sur nos événements ici : cocktail de bienvenue dans la cour d'honneur, suivi d'un dîner en salle Viollet-le-Duc ou en guinguette L'Ostréa selon la saison. La capacité des salles attenantes, jusqu'à 250 personnes assises, permet d'accueillir des groupes conséquents sans fragmenter l'expérience collective. Nous recommandons ce lieu pour les soirées de fin d'année, les galas de remise de prix et les réceptions institutionnelles en Gironde.
Journée incentive & gala au Château de Roquetaillade
Une journée incentive au Château de Roquetaillade en Gironde peut s'articuler en trois séquences : visite privée commentée des deux châteaux communicants en début d'après-midi, activité de découverte dans le parc Sauternais, puis gala en soirée avec dîner de prestige en salle ou sous les étoiles dans la cour. L'environnement viticole, au cœur du Sauternais, permet d'intégrer une initiation aux vins de Sauternes dans le programme sans déplacement.
Pour les responsables événementiels qui cherchent un format incentive fort en Nouvelle-Aquitaine, Roquetaillade offre une proposition de valeur difficile à égaler : un lieu habité, meublé d'objets réels, dans un vignoble classé, accessible en 55 minutes depuis Bordeaux-Mérignac. Le parking grand format accueille les autocars, et les hôtels de Langon complètent l'offre pour les programmes résidentiels.
Ce que vous confiez
à des experts de l'événementiel corporate.
Rejoindre le Château de Roquetaillade depuis Bordeaux et au-delà
Le château est situé sur la commune de Mazères (33210), entre Langon et Bazas, au cœur du vignoble Sauternais en Gironde. L'accès en voiture depuis Bordeaux prend environ 50 minutes.
33210 Mazères, Gironde🏨 Hébergement au Château de Roquetaillade
Le château ne propose pas d'hébergement sur site. Pour un programme sur deux jours, Langon, à 15 km, propose plusieurs hôtels.
Privatiser au Château de Roquetaillade : comment ça se passe ?
Privatisation du Château de Roquetaillade : mode opératoire
La privatisation du Château de Roquetaillade porte sur l'ensemble du site : les deux châteaux communicants, la cour d'honneur, le parc et la guinguette L'Ostréa. Elle est accordée en exclusivité jusqu'à 250 personnes assises, ce qui garantit à votre groupe une immersion sans public extérieur ni visite touristique simultanée. Cette exclusivité est la condition sine qua non de l'expérience.
La demande de privatisation transite par INNOV'Xperience by INNOV'events, qui coordonne la relation avec le château, la sélection du traiteur sur liste recommandée et le cadrage technique. Un interlocuteur unique accompagne la conception du programme du premier repérage au jour J, en assurant la cohérence entre les contraintes du lieu classé et les attentes de votre direction. Nous couvrons également les événements d'entreprise comparables dans l'ensemble du réseau de lieux en Nouvelle-Aquitaine.
Restauration, traiteur et logistique technique au château
La restauration au Château de Roquetaillade s'organise selon deux modalités complémentaires. La guinguette L'Ostréa, implantée dans la métairie du domaine (contact 06 38 46 71 57), prend en charge les cocktails et formules dînatoires en extérieur directement sur site. Pour les banquets, dîners de gala et cocktails de prestige, le lieu travaille avec une liste de traiteurs recommandés parmi lesquels vous conservez le libre choix.
Sur le plan logistique, le parking grand format accueille autocars et véhicules individuels sans contrainte. Les équipements techniques (sonorisation, éclairage événementiel, mobilier supplémentaire) sont à intégrer au cahier des charges via votre chef de projet INNOV'Xperience, qui connaît les contraintes spécifiques d'un bâtiment classé où les interventions doivent respecter l'intégrité des décors Viollet-le-Duc.
Tout ce qu'il faut pour transformer
un événement en vraie Xperience.
Un fil rouge, du lieu jusqu'au souvenir. Nous orchestrons chaque ingrédient qui transforme une réunion en Xperience collective.
Un lieu qui marque les esprits
Un cadre d'exception, privatisable, pensé pour sortir vos équipes du quotidien dès l'arrivée.
Un concept qui donne du relief
Un fil rouge fort, imaginé pour embarquer vos équipes, créer de l'émotion et donner du sens à chaque moment.
Des expériences qui fédèrent
Team building, animations et temps forts scénarisés : une programmation rythmée de A à Z pour faire vivre un moment collectif qui rassemble.





Ils nous ont fait confiance pour leur événement,
leurs sourires en témoignent !
Pourquoi INNOV'Xperience
et pas un prestataire classique.
Nous ne vendons pas des salles.
Nous créons des expériences collectives.
La plupart des prestataires d'événements corporate proposent un catalogue : une salle, un traiteur, un animateur. INNOV'Xperience part d'un autre endroit. Nous commençons par l'émotion que vous voulez créer.
Pas "combien de tables ?", mais "qu'est-ce que vous voulez que vos équipes ressentent encore six mois après ?" Cohésion, inspiration, fierté, célébration, c'est cette réponse qui structure tout le programme.
Le lieu n'est pas un décor. C'est un catalyseur. Château de Roquetaillade ne sert pas d'écrin à votre événement, il en est le moteur.
INNOV'Xperience gère l'intégralité, de la première idée à la dernière facture. Lieu, programme, traiteur, technique, hébergement, transferts. Un seul interlocuteur. Zéro friction. Une expérience qui se raconte.
Le lieu comme déclencheur
Nous sélectionnons des lieux qui font le travail. Le décor déclenche une rupture réelle dès l'arrivée, sans animation artificielle.
Le programme scénarisé
Brief émotion → thème → programme → exécution. Chaque séquence amplifie l'impact du lieu et produit l'émotion définie.
La coordination totale
Lieu, traiteur agréé, technique, hébergement, transferts. Vous ne gérez rien. Vous vivez l'expérience.
L'expertise voyage incluse
Organisateurs agréés, nous gérons séminaires à l'étranger, incentives et déplacements, dans le même devis.
Ils ont organisé avec INNOV'Xperience leur événement d'entreprise immersif
4.8/5 · 840 avis clients
Très bonne expérience avec cette agence ! Une équipe professionnelle, réactive et à l'écoute, qui a vraiment pris le temps de m'accompagner et de répondre à toutes mes questions. L'offre proposée était très in…
Agence événementielle sérieuse, de qualité et très professionnelle. N'hésitez pas à confier vos projets à INNOV'events.
Andrea nous a organisé une soirée mexicaine fabuleuse pour nos salariés ; merci pour ton investissement, toujours présente et à l'écoute ; des surprises, beaucoup de couleurs et de la musique. Quel professionn…
Superbe agence événementielle. J'ai eu besoin d'eux pour un événement sur plusieurs dates, et je n'ai jamais été déçu, tant en termes de propositions que sur le plan humain. Je travaille avec eux depuis mainte…
Animations au château pour le grand public qui ont rencontré un vif succès. Les familles ont apprécié ces moments de partage et de découverte. Un grand merci à toute l'équipe et plus particulièrement à Andréa …
Simplement parfait. Elodie et son équipe sont à l'écoute de nos besoins. Proposition et offre claire avec l'accompagnement avant le jour J. Une nouvelle collaboration pour les prochaines animations. Encore bra…
Organisez votre événement d'exception au Château de Roquetaillade
Une question avant de vous lancer ?
📞 +33 (0)9 67 71 73 13Un conseiller INNOV'Xperience vous répond directement, sans engagement.
Xperience à Château de Roquetaillade ?
Partagez votre projet, date, thème, nombre de participants. Réponse sous 24h avec disponibilités et première proposition.
La magie, c'est ce qu'on
y vit ensemble.
INNOV'Xperience transforme Château de Roquetaillade en expérience collective qui soude vos équipes.
Construire mon Xperience