Convention & séminaire au Château de Goulaine dans la Loire-Atlantique (44)
Château de Goulaine
Propriété familiale millénaire, vignoble Muscadet AOC, cour d'honneur et anciennes écuries du XVIIe siècle, jusqu'à 1 000 personnes à 15 min de Nantes.
Château de Goulaine, château XVe siècle à Haute-Goulaine (44115, Loire-Atlantique, en Pays de la Loire), accueille séminaires, conventions et événements d'entreprise jusqu'à 350 participants, à 385 km de Paris. INNOV'Xperience en coordonne l'organisation de A à Z.
Un château millénaire pour vos événements d'entreprise
Le Château de Goulaine s'élève à Haute-Goulaine et témoigne de près de mille ans d'histoire de la famille de Goulaine, revenue en 1857 dans le château vendu en 1791. Ce patrimoine vivant, Corps de Logis du XVe siècle, cour d'honneur de 2 500 m², jardins à la française et anciennes écuries du XVIIe siècle de 279 m², offre à vos équipes un cadre que nul bâtiment de convention ordinaire ne peut égaler.
Avec des espaces pouvant accueillir de 20 à 1 000 personnes et des jardins de 20 000 m², le château s'adapte aussi bien à un cocktail de lancement qu'à un dîner de gala ou à une convention. Pour les entreprises qui cherchent à sortir du schéma hôtelier classique, c'est l'un des séminaires dans un château les plus significatifs dans la région. Le château travaille avec des traiteurs partenaires locaux, et les vins de la collection « Marquis de Goulaine » peuvent offrir une signature gastronomique locale.
Lors de nos événements organisés dans ce type de lieu historique, nous avons constaté que l'association d'espaces intérieurs chargés d'histoire et de jardins praticables transforme la dynamique de groupe dès l'arrivée. Que vous planifiiez une convention annuelle, un incentive autour des vins du domaine ou une soirée de gala, le Château de Goulaine constitue un ancrage fort pour les événements d'entreprise dans les Pays de la Loire, à 25 minutes de l'aéroport Nantes-Atlantique et à 2 h de Paris en TGV.
📌 Repères pratiques
1 000 pers. max · 20 000 m² de jardins · Cour d'honneur 2 500 m² · Écuries 279 m² · Corps de Logis XVe s. · Vignoble & vins du domaine · 15 min de Nantes
Des expériences immersives au cœur du domaine
Quatre partis pris événementiels exploitent les espaces réels du château, écuries, cour d'honneur, jardins et vignoble, pour proposer à vos collaborateurs une parenthèse loin des salles banalisées.
Banquet de gala aux anciennes écuries
Les écuries du XVIIe siècle de 279 m² se transforment en salle de réception où la pierre fait toute la mise en scène. Vos convives dînent dans un décor que la lumière des bougies ou des LED accentue sans artifice superflu.
Dégustation de vins du domaine
Le vignoble du domaine et la collection de vins « Marquis de Goulaine » nourrissent une dégustation proposée avec les partenaires du château. Une façon concrète d'ancrer votre team building dans le terroir ligérien.
Grand jeu dans les jardins à la française
Les 2 hectares de jardins à la française se prêtent à un rallye, un jeu de piste ou un escape game corporate, avec les partenaires du château.
Cocktail de lancement en cour d'honneur
La cour d'honneur de 2 500 m² offre un plateau de réception à ciel ouvert où vos invités découvrent le château en façade dès leur arrivée. Ce format cocktail-lancement crée une scénographie immédiate sans installation lourde.
Offrez un événement immersif à vos équipes avec INNOV'Xperience
Un seul interlocuteur, de la première idée au jour J. On construit avec vous le lieu, l'activité et la logistique — devis personnalisé sous 24 h.
De la cour d'honneur aux écuries : votre incentive au Château de Goulaine
Le déroulé d'une journée au Château de Goulaine tisse plusieurs registres sensoriels en un seul lieu, sans transfert de bus entre les séquences.
Arrivée en cour d'honneur Les participants franchissent les grilles et découvrent la façade Renaissance sur 2 500 m² de cour d'honneur. L'effet de saisissement à l'arrivée pose immédiatement le registre de la journée.
Dégustation de vins du domaine Autour du vignoble, les équipes découvrent les vins de la collection « Marquis de Goulaine » lors d'une dégustation proposée avec les partenaires du château.
Activités outdoor dans le vignoble Rallyes, escape game, murder party ou jeux de piste s'organisent dans les jardins à la française, avec les partenaires d'animation du château.
Dîner de gala aux écuries du XVIIe Les 279 m² des anciennes écuries accueillent un banquet ou une réception en fin de journée. Le château travaille avec des traiteurs partenaires locaux, et les vins du domaine peuvent accompagner le repas.
Pourquoi choisir le Château de Goulaine pour votre séminaire ?
Près de 1 000 ans d'histoire familiale
Le Château de Goulaine est un rare témoignage de la vie d'une même famille seigneuriale, vendu en 1791 puis revenu dans le giron familial en 1857. Ce fait historique confère à votre événement une légitimité patrimoniale difficile à trouver ailleurs dans la Loire-Atlantique.
Cour d'honneur de 2 500 m² pour les grands rassemblements
Avec 2 500 m² en extérieur, la cour d'honneur accueille jusqu'à 1 000 personnes debout ou 500 assises pour des cocktails, showrooms, dîners de gala ou roadshows ; une tente de réception peut être ajoutée.
Vins du domaine pour les dégustations
Le château produit des vins vendus sous la collection « Marquis de Goulaine ». Les dégustations organisées avec les partenaires du château constituent un contenu de team building ancré dans le terroir.
Traiteurs partenaires locaux
Le château travaille avec des traiteurs partenaires qui cuisinent des produits locaux et de saison. Les formules vont de l'accueil petit-déjeuner au dîner servi à table, en passant par le brunch et le cocktail.
Accessibilité Nantes en 15 minutes
À 15 minutes de Nantes, 25 minutes de l'aéroport Nantes-Atlantique, 20 minutes de la gare TGV et 2 h de Paris en TGV, le château concentre le charme résidentiel sans le détour logistique des sites ruraux isolés. Le parking est gratuit.
Espaces événementiels jusqu'à 1 000 personnes au Château de Goulaine
Le domaine articule plusieurs zones privatisables, Corps de Logis, anciennes écuries, cour d'honneur et jardins, pour composer un programme événementiel complet sans sortir du château.
FAQ : Château de Goulaine pour votre événement d'entreprise immersif
Le Château de Goulaine est situé à Haute-Goulaine, code postal 44115, dans la Loire-Atlantique (département 44), dans les Pays de la Loire. Il se trouve à 15 minutes de Nantes, à 25 minutes de l'aéroport Nantes-Atlantique et à 2 h de Paris en TGV.
Les espaces du château accueillent de 20 à 1 000 personnes selon la configuration. La cour d'honneur de 2 500 m² reçoit jusqu'à 1 000 personnes debout (500 assises) pour les cocktails et grands rassemblements, tandis que les anciennes écuries du XVIIe siècle de 279 m² conviennent aux dîners de gala et soirées. Le Corps de Logis et ses salons accueillent séminaires et assemblées générales.
Oui. Le Corps de Logis du XVe siècle et ses salons sont conçus pour les réunions, assemblées générales et conventions, et les écuries ou la cour d'honneur complètent le programme. Le château ne communique pas d'hébergement sur place ; l'hébergement se fait dans les hôtels des environs de Nantes.
Les espaces sont proposés à partir de 500 € HT selon la salle (tarifs indicatifs, hors prestations traiteur, technique et logistique), certains espaces étant sur devis. Notre équipe INNOV'Xperience établit un devis détaillé sous 24 heures à partir de votre cahier des charges.
Le château travaille avec des traiteurs partenaires locaux sélectionnés pour leur savoir-faire ; les conditions pour faire intervenir un autre traiteur sont à confirmer avec le château. Les vins de la collection « Marquis de Goulaine » peuvent compléter la carte boissons.
Le château propose, avec ses partenaires, escape game, murder party, exploration sensorielle et dégustation de vins de la collection « Marquis de Goulaine », ainsi que des visites guidées, un audioguide ou un parcours-jeu. Ces formats s'intègrent dans une journée de team building sans quitter le château.
Séminaires, galas & incentives au Château de Goulaine
Organiser un séminaire au Château de Goulaine
Le Château de Goulaine accueille séminaires, conventions et soirées d'entreprise de 20 à 1 000 personnes selon l'espace, à 15 minutes de Nantes. La succession des espaces, Corps de Logis, écuries, cour d'honneur, jardins, permet de varier les configurations au fil de la journée sans quitter le domaine. Dans les Pays de la Loire, peu de châteaux combinent des espaces aussi variés et un vignoble en activité.
Pour les décideurs RH et directions générales qui cherchent à ancrer leur séminaire dans un lieu à forte identité, les espaces se louent à partir de 500 € HT selon la salle (tarifs indicatifs hors prestations). Sur nos organisations de séminaires dans ce type de domaine ligérien, nos équipes recommandent d'articuler la plénière du matin au Corps de Logis, un temps de dégustation ou d'animation dans les jardins l'après-midi, puis le dîner de gala aux écuries. Pour comparer d'autres lieux de la même destination, consultez notre sélection de lieux événementiels dans la Loire-Atlantique.
Convention & lancement de produit au Château de Goulaine
La cour d'honneur de 2 500 m² face à la façade Renaissance constitue un plateau de convention à ciel ouvert avec une mise en scène architecturale immédiate. Pour un lancement de produit nécessitant un fort impact visuel à l'entrée, ce parvis remplace avantageusement n'importe quel hall de palais des congrès standard. L'histoire de la famille de Goulaine, présente ici depuis près de mille ans, renforce la crédibilité du message corporate. Dans les Pays de la Loire, ce positionnement patrimonial est difficile à reproduire.
Les entreprises qui organisent des conventions annuelles, des assemblées générales ou des lancements de gamme peuvent privatiser les espaces du domaine pour la journée. Le vignoble du domaine permet d'intégrer une dimension terroir avec les vins de la collection « Marquis de Goulaine ». Le château travaille avec des traiteurs partenaires locaux, du brunch au dîner servi à table. Retrouvez l'ensemble de nos adresses de événements d'entreprise dans les Pays de la Loire pour affiner votre sélection.
Ce que vous confiez
à des experts de l'événementiel corporate.
Accès au Château de Goulaine depuis Nantes et Paris
Situé à Haute-Goulaine dans la Loire-Atlantique, le château est accessible en voiture, en train via Nantes et en avion via l'aéroport Nantes-Atlantique, avec un parking gratuit.
44115 Haute-Goulaine, Loire-Atlantique🏨 Hébergement autour du Château de Goulaine
Le Château de Goulaine ne communique pas d'hébergement sur le domaine : les participants sont logés dans les hôtels de Haute-Goulaine et de l'agglomération nantaise, à une quinzaine de minutes. Notre équipe INNOV'Xperience organise l'hébergement et les transferts dès le cadrage de votre projet.
Pourquoi privatiser le Château de Goulaine pour votre événement corporate ?
Privatisation du Château de Goulaine : ce que comprend votre demande
La privatisation du Château de Goulaine peut couvrir les espaces du domaine : Corps de Logis du XVe siècle, cour d'honneur (2 500 m²), anciennes écuries du XVIIe (279 m²) et jardins à la française (2 ha). Les tarifs indicatifs débutent à 500 € HT selon l'espace, hors prestations traiteur, technique et logistique. La restauration s'appuie sur les traiteurs partenaires du château, et les vins de la collection « Marquis de Goulaine » peuvent enrichir le programme.
Pour les groupes de 20 à 1 000 personnes, INNOV'Xperience by INNOV'events cadre votre demande de privatisation en identifiant le bon séquençage d'espaces selon votre programme. Un interlocuteur unique pilote le dossier du repérage jusqu'au jour J, en coordination avec les équipes du château et vos fournisseurs (traiteur, audiovisuel, animations outdoor). Le délai de réponse à une demande de devis est de 24 heures ouvrées.
Traiteur, technique et logistique pour votre événement au Château de Goulaine
Le château travaille avec des traiteurs partenaires locaux, qu'il s'agisse d'un cocktail ou d'un dîner de gala aux écuries. Les formules comprennent accueil petit-déjeuner, pause-café, brunch, déjeuner de travail, cocktail et dîner servi à table. Pour un séminaire d'une journée, la combinaison accueil café + déjeuner de travail + dîner de gala aux écuries est une configuration courante dans la Loire-Atlantique.
Sur le plan logistique, le parking du château est gratuit. Pour les équipes arrivant de Paris, le TGV Nantes (2 h) suivi d'un transfert de 20 minutes représente la combinaison la plus fluide. Les animations proposées par les partenaires du château (escape game, murder party, dégustation) s'intègrent au programme sans transport supplémentaire.
Tout ce qu'il faut pour transformer
un événement en vraie Xperience.
Un fil rouge, du lieu jusqu'au souvenir. Nous orchestrons chaque ingrédient qui transforme une réunion en Xperience collective.
Un lieu qui marque les esprits
Un cadre d'exception, privatisable, pensé pour sortir vos équipes du quotidien dès l'arrivée.
Un concept qui donne du relief
Un fil rouge fort, imaginé pour embarquer vos équipes, créer de l'émotion et donner du sens à chaque moment.
Des expériences qui fédèrent
Team building, animations et temps forts scénarisés : une programmation rythmée de A à Z pour faire vivre un moment collectif qui rassemble.





Ils nous ont fait confiance pour leur événement,
leurs sourires en témoignent !
Pourquoi INNOV'Xperience
et pas un prestataire classique.
Nous ne vendons pas des salles.
Nous créons des expériences collectives.
La plupart des prestataires d'événements corporate proposent un catalogue : une salle, un traiteur, un animateur. INNOV'Xperience part d'un autre endroit. Nous commençons par l'émotion que vous voulez créer.
Pas "combien de tables ?", mais "qu'est-ce que vous voulez que vos équipes ressentent encore six mois après ?" Cohésion, inspiration, fierté, célébration, c'est cette réponse qui structure tout le programme.
Le lieu n'est pas un décor. C'est un catalyseur. Château de Goulaine ne sert pas d'écrin à votre événement, il en est le moteur.
INNOV'Xperience gère l'intégralité, de la première idée à la dernière facture. Lieu, programme, traiteur, technique, hébergement, transferts. Un seul interlocuteur. Zéro friction. Une expérience qui se raconte.
Le lieu comme déclencheur
Nous sélectionnons des lieux qui font le travail. Le décor déclenche une rupture réelle dès l'arrivée, sans animation artificielle.
Le programme scénarisé
Brief émotion → thème → programme → exécution. Chaque séquence amplifie l'impact du lieu et produit l'émotion définie.
La coordination totale
Lieu, traiteur agréé, technique, hébergement, transferts. Vous ne gérez rien. Vous vivez l'expérience.
L'expertise voyage incluse
Organisateurs agréés, nous gérons séminaires à l'étranger, incentives et déplacements, dans le même devis.
Ils ont organisé avec INNOV'Xperience leur événement d'entreprise immersif
4.8/5 · 840 avis clients
Très bonne expérience avec cette agence ! Une équipe professionnelle, réactive et à l'écoute, qui a vraiment pris le temps de m'accompagner et de répondre à toutes mes questions. L'offre proposée était très in…
Agence événementielle sérieuse, de qualité et très professionnelle. N'hésitez pas à confier vos projets à INNOV'events.
Andrea nous a organisé une soirée mexicaine fabuleuse pour nos salariés ; merci pour ton investissement, toujours présente et à l'écoute ; des surprises, beaucoup de couleurs et de la musique. Quel professionn…
Superbe agence événementielle. J'ai eu besoin d'eux pour un événement sur plusieurs dates, et je n'ai jamais été déçu, tant en termes de propositions que sur le plan humain. Je travaille avec eux depuis mainte…
Animations au château pour le grand public qui ont rencontré un vif succès. Les familles ont apprécié ces moments de partage et de découverte. Un grand merci à toute l'équipe et plus particulièrement à Andréa …
Simplement parfait. Elodie et son équipe sont à l'écoute de nos besoins. Proposition et offre claire avec l'accompagnement avant le jour J. Une nouvelle collaboration pour les prochaines animations. Encore bra…
Construisons votre Xperience au Château de Goulaine
Une question avant de vous lancer ?
📞 +33 (0)9 67 71 73 13Un conseiller INNOV'Xperience vous répond directement, sans engagement.
Xperience à Château de Goulaine ?
Partagez votre projet, date, thème, nombre de participants. Réponse sous 24h avec disponibilités et première proposition.
La magie, c'est ce qu'on
y vit ensemble.
INNOV'Xperience transforme Château de Goulaine en expérience collective qui soude vos équipes.
Construire mon Xperience